কালচারাল ইয়ার্ড ডেস্ক:
আরণ্যক নাট্যদল প্রতিষ্ঠার ৫৩ বছরে মাসব্যপী আয়োজন করো হচ্ছে। ভাষার মাস ফেব্রুয়ারিজুড়ে নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে দেশের প্রাচীন এই নাট্যদলটি তাদের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন করবে। এক বিজ্ঞপ্তিতে আরণ্যক জানিয়েছে, এই আয়োজনে মঞ্চে নাটকের প্রদর্শনী, পথনাটক, ভিডিও ডকুমেন্টারি প্রদর্শনী, সেমিনারসহ নানা আয়োজন রয়েছে।
ঢাকার মহিলা সমিতি মিলনায়তন এবং জাতীয় নাট্যশালার মঞ্চে অনুষ্ঠিত হবে নাট্যৎসব। ১ ফেব্রুয়ারি শনিবার সন্ধ্যা ৬টায় নাটক সরণির মহিলা সমিতির নীলিমা ইব্রাহিম মিলনায়তনে মাসব্যাপী আয়োজনের উদ্বোধন করা হবে। এদিন সন্ধ্যা ৭টায় আরণ্যক প্রযোজিত ‘কবর’ নাটকের প্রদর্শনী হবে।
১৯৭২ সালের ১ ফেব্রুয়ারি স্বাধীন বাংলাদেশে নাট্যচর্চায় যাত্রা শুরু করেছিলো আরণ্যক নাট্যদল। ওই বছরের ২০ ফেব্রুয়ারি শহীদ মুনীর চৌধুরীর ‘কবর’ নাটকটি দিয়ে প্রথম মঞ্চে আসে তারা।
৭ ফেব্রুয়ারি বিকাল ৪টায় শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালার সেমিনার কক্ষে ভিডিও ডকুমেন্টরি প্রদর্শন, ১৫ ফেব্রুয়ারি বিকাল ৪টায় শিল্পকলা একাডেমির কফিহাউজ চত্বরে অনুষ্ঠিত হবে পথনাটকের প্রদর্শনী।
১৭ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যা ৬টায় জাতীয় নাট্যশালার পরীক্ষণ থিয়েটার মিলনায়তনে যন্ত্রসংগীত পরিবেশনা, সন্ধ্যা ৭টায় নাটক ‘রাঢ়াঙ’, ১৯ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যা ৬টায় জাতীয় নাট্যশালায় যন্ত্রসংগীত পরিবেশনা এবং সন্ধ্যা ৭টায় ‘কম্পানি’ নাটকের প্রদর্শনী। ২০ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যা ৬টায় জাতীয় নাট্যশালায় থাকবে যন্ত্রসংগীতের পরিবেশনা এবং সন্ধ্যা ৭টায় থাকবে ‘ময়ূর সিংহাসন’ নাটকের প্রদর্শনী।
২৮ ফেব্রুয়ারি বিকাল ৫টায় জাতীয় নাট্যশালার স্টুডিও থিয়েটার মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হবে সমাপনী অনুষ্ঠান। আনুষ্ঠানিকতা এবং সন্ধ্যা ৭টায় দেখান হবে ‘কহে ফেসবুক’ নাটকটি। ‘নাটক শুধু বিনোদন নয়, শ্রেণি সংগ্রামের সুতীক্ষ্ণ হাতিয়ার’ স্লোগান ধারণ করছে নাটকের এই দলটি। ৫০ বছরের বেশি সময়ের দীর্ঘ পথচলায় নাট্যদলটি মঞ্চে এনেছে ‘সংক্রান্তি’, ‘রাঢ়াঙ’, ‘ময়ূর সিংহাসন’, ‘ওরা কদম আলী’, ‘ইবলিশ’ এর মত নাটক। মামুনুর রশীদ, মান্নান হীরা, ঠান্ডু রায়হান, ফয়েজ জহির থেকে শুরুক করে শামীমা শওকত, আজিজুল হাকিম, চঞ্চল চৌধুরী, ফজলুর রহমান বাবু, মোমেনা চৌধুরী, তমালিকা কর্মকার, আখম হাসান, শামীম জামানের মতো অনেক নাট্যকর্মী এসেছে এই নাট্যদলের হাত ধরে।
আরও পড়ুন: শিল্পকলায় শুরু হচ্ছে ‘মুনীর চৌধুরী জাতীয় নাট্যোৎসব’ ও কর্মশালা