হিন্দি সিনেমার অন্যতম শীর্ষ পুরস্কার ‘ফিল্মফেয়ার অ্যাওয়ার্ড ২০২১’-এ ভূষিত হলেন প্রয়াত অভিনেতা ইরফান খান। ‘আংরেজি মিডিয়াম’ সিনেমায় অভিনয়ের জন্য সেরা অভিনেতার পুরস্কারও জিতলেন তিনি। এদিকে ফিল্মফেয়ারে স্মরণীয় হলেন প্রয়াত বলিউড অভিনেতা সুশান্ত সিং রাজপুত।
শনিবার (২৭ মার্চ) রাতে মুম্বাইয়ে ফিল্মফেয়ার অ্যাওয়ার্ড-এর ৬৬তম আসর অনুষ্ঠিত হয়। এ বছর সাতটি বিভাগে পুরস্কার জেতে আলোচিত সিনেমা ‘থাপ্পড়’। ছয়টি বিভাগে ‘গুলাবো সিতাবো’ সিনেমাটি পুরস্কার অর্জন করেছে। সমালোচকদের বিচারে সেরা সিনেমা হিসেবে পুরস্কার জিতে নিয়েছে প্রতীক ভাটস (ইব আলে ও!
‘গুলাবো সিতাবো’ সিনেমায় অভিনয়ের জন্য সমালোচক বিভাগে সেরা অভিনেতার পুরস্কার পেয়েছেন অমিতাভ বচ্চন। ‘থাপ্পড়’ সিনেমায় অভিনয় করে সেরা অভিনেত্রী হলেন তাপসী পান্নু।
এদিকে দ্য আনসাং ওয়ারিয়র সিনেমার জন্য সেরা পরিচালক হয়েছেন ওম রাউত (তানহাজি:)। স্যর সিনেমার জন্য সমালোচক বিভাগে সেরা অভিনেত্রী হয়েছেন তিলোত্তমা সোম।
তানহাজি: দ্য আনসাং ওয়ারিয়র সিনেমায় অভিনয়ের জন্য সেরা সহ-অভিনেতা সইফ আলী খান, গুলাবো সিতাবোর জন্য সেরা সহ-অভিনেত্রী ফারোখ খান, থাপ্পড় সিনেমার জন্য সেরা কাহিনীকার অনুভব সুশীলা সিনহা ও মৃন্ময়ী লাগো ওয়াইকুল।
এছাড়া আরও যারা পুরস্কৃত হয়েছেন- সেরা চিত্রনাট্য: রোহেনা গেরা (স্যর), সেরা সংলাপ: জুহি চতুর্বেদী (গুলাবো সিতাবো), সেরা ডেবিউ পুরুষ পরিচালক: রাজেশ কৃষ্ণণ (লুটকেস), সেরা ডেবিউ নারী পরিচালক: আলায়া (জওয়ানি জানেমন), সেরা মিউজিক অ্যালবাম: প্রীতম (লুডো), সেরা লিরিক্স: গুলজার (ছপাক), সেরা পুরুষ প্লেব্যাক গায়ক: রাঘব চৈতন্য (থাপ্পড়), সেরা মহিলা প্লেব্যাক গায়ক: আশিস কৌর (মলং)।‘ফিল্মফেয়ার অ্যাওয়ার্ড ২০২১’-এ সেরা শর্টফিল্ম (ফিকশন) পুরস্কৃত হয়েছে অর্জুন।