স্বাভাবিক শ্বাস প্রশ্বাস বন্ধ হয়ে গেছে লালনশিল্পী ফরিদা পারভীনের
প্রকাশের সময় :
কালচারাল ইয়ার্ড ডেস্ক:
বাংলার লালনসংগীতের কিংবদন্তি শিল্পী ফরিদা পারভীন বর্তমানে রাজধানীর ইউনিভার্সেল মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে লাইফ সাপোর্টে আছেন। বুধবার বিকেল থেকে তার স্বাভাবিক শ্বাস-প্রশ্বাস বন্ধ হয়ে যাওয়ায় তাকে আইসিইউতে নেওয়া হয়।
ফরিদা পারভীনের বড় ছেলে, সংগীতশিল্পী ইমাম জাফর নোমানি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে মায়ের সর্বশেষ শারীরিক অবস্থার খবর জানান।
তিনি লিখেছেন, “আম্মাকে গত বুধবার বিকেল থেকে লাইফ সাপোর্টে নেওয়া হয়েছে। বিকাল থেকেই তার স্বাভাবিক শ্বাস-প্রশ্বাস প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে গেছে এবং ব্লাডপ্রেশার নেই। এখন ডাক্তাররা সর্বোচ্চ মাত্রার ওষুধ দিয়ে কৃত্রিমভাবে তার রক্তচাপ ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছেন এবং মেশিনের মাধ্যমে ফুসফুস সচল রাখা হচ্ছে।”
এই শিল্পীর ছেলে আরও জানান, এমন সংকটময় সময়ে কিছু অসাধু ব্যক্তি প্রতারণামূলক কাজে লিপ্ত হচ্ছে। তিনি সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়ে বলেন, “আমাদের পরিবারের সঙ্গে সরকারের সংশ্লিষ্ট কয়েকটি মন্ত্রণালয় নিয়মিত যোগাযোগ রাখছে এবং হাসপাতাল কর্তৃপক্ষও সর্বোচ্চ সহযোগিতা করছে। চিকিৎসার জন্য আর্থিক কিংবা অন্য কোনো সহায়তার প্রয়োজন নেই। কেবল আম্মার জন্য দোয়া প্রার্থনা করছি।”
বাংলাদেশের সংগীতে অনন্য অবদান রাখা ফরিদা পারভীনের ক্যারিয়ার শুরু হয় ১৯৬৮ সালে রাজশাহী বেতারে নজরুলসংগীত পরিবেশনার মাধ্যমে। পরে তিনি লালনগীতি গেয়ে দেশ-বিদেশে অগণিত শ্রোতার হৃদয় জয় করেন।
সংগীতে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ১৯৮৭ সালে তিনি একুশে পদক পান। এছাড়া ১৯৯৩ সালে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারেও ভূষিত হন।