কালচারাল ইয়ার্ড ডেস্ক:
ভূমধ্যসাগরের নীল জল আর মে মাসের রোদমাখা বাতাসে ফ্রান্সের ছোট্ট শহরে বসেছে পৃথিবীর অন্যতম সেরা সিনেমা উৎসবের আসর। সাগরপাড়ের ‘কান চলচ্চিত্র উৎসব’। এর সঙ্গে জেগে উঠেছে স্বর্ণপামের স্বপ্নও। বিশ্বের নানা প্রান্ত থেকে পরিচালক, অভিনেতা, প্রযোজক আর সংবাদিকরা এসে ভিড় জমিয়েছেন এই সাগরপাড়ের শহরে।
১২ মে মঙ্গলবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা সাতটায় কানের ঐতিহ্যবাহী ‘পালে দে ফেস্টিভাল এ দে কঁগ্রে’ প্রাঙ্গণে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান দিয়ে পর্দা উঠছে উৎসবের। এবারের ৭৯তম কান চলচ্চিত্র উৎসব চলবে আগামী ২৩ মে পর্যন্ত। উপস্থাপনায় রয়েছেন ফরাসি অভিনেত্রী আইসা মাইগা। উদ্বোধনী সিনেমা হিসেবে বেছে নেওয়া হয়েছে ফরাসি পরিচালক পিয়ের সালভাদোরির রোমান্টিক ছবি ‘দ্য ইলেকট্রিক কিস’।
কানের ইতিহাস বেশ পুরনো। শুরু হয়েছিল ১৯৪৬ সালে, ছোট পরিসরে। সেরা চলচ্চিত্রের জন্য পুরস্কার চালু হয় তখন থেকেই। তবে এই উৎসবের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার ‘পাম দ’অর’ বা ‘স্বর্ণপাম’ দেওয়া শুরু হয় ১৯৫৫ সাল থেকে। সেই থেকে এটি হয়ে উঠেছে বিশ্ব সিনেমার সবচেয়ে কাঙ্ক্ষিত স্বীকৃতিগুলোর একটি।
কানে জমা পড়েছে ছবি
কানে বিশ্বের যে কোনো প্রান্তের যে কোনো নির্মাতা চাইলে তাদের সিনেমা জমা দিতে পারেন। এবার জমা পড়েছে বিশ্বের ১৪১টি দেশ থেকে মোট ২ হাজার ৫৪১টি পূর্ণদৈর্ঘ্য ছবি — যা এক দশক আগের তুলনায় প্রায় এক হাজার বেশি। নতুন নির্মাতাদের জন্যও কান একটি বড় সুযোগ। এই মঞ্চ থেকেই মিলতে পারে প্রযোজক, পরিবেশক, বিনিয়োগ। এবার বিশেষ বিভাগে জায়গা পেয়েছে নেপালের প্রথম পূর্ণদৈর্ঘ্য ছবি ‘এলিফ্যান্টস ইন দ্য ফগ’ — বনঘেরা একটি গ্রামের কিন্নর সম্প্রদায়ের গল্প নিয়ে তৈরি অবিনাশ বিক্রম শাহর এই ছবি। ফিলিস্তিন, লেবানন, সিরিয়া, মরক্কো — যুদ্ধ ও সংঘাতের মধ্যেও পৃথিবীর নানা প্রান্তের নির্মাতারা তাদের গল্প নিয়ে এসেছেন কানে।
স্বর্ণপামের স্বপ্ন
এবারের প্রতিযোগিতায় রয়েছে ২১টি সিনেমা। দর্শক ও বিশ্লেষকদের নজর কেড়েছে বেশ কয়েকটি। ইরানি মাস্টার আসগর ফারহাদির ‘প্যারালাল টেলস’, স্পেনের কিংবদন্তি পেদ্রো আলমোদোভারের ‘আমার্গা নাভিদাদ’ বা ‘বিটার ক্রিসমাস’, জাপানি পরিচালক হিরোকাজু কোরে-এদার ‘শিপ ইন দ্য বক্স’ এবং রিউসুকে হামাগুচির ‘অল অব আ সাডেন’ — প্রতিটিই আলাদা ধরনের শিল্পশক্তি নিয়ে এসেছে। বিশেষ আলোচনায় আছে দক্ষিণ কোরিয়ার না হোং জিনের ‘হোপ’ এবং রোমানিয়ান নির্মাতা ক্রিস্টিয়ান মুঙ্গিউর ‘ফিয়র্ড’। পোল্যান্ডের পাওয়েল পাভলিকোভস্কির ‘ফাদারল্যান্ড’ও বেশ প্রত্যাশা জাগাচ্ছে।
তবে সবচেয়ে আলোড়ন তুলেছে একটি প্রত্যাবর্তন। রাশিয়ার অন্যতম সেরা নির্মাতা আন্দ্রেই জাভ্যাগিনসেভ কোভিড মহামারিতে গুরুতর অসুস্থ হওয়ার পর এবং ইউক্রেইন যুদ্ধের কারণে দেশ ছাড়তে বাধ্য হওয়ার পর প্রথমবার ফিরছেন নতুন সিনেমা নিয়ে। ‘মিনোটর’ নামের এই ছবিতে যুদ্ধকালীন রাশিয়ায় সাধারণ মানুষকে জোর করে সেনাবাহিনীতে নেওয়ার বেদনাময় গল্প উঠে এসেছে।
বিচারকের আসনে এবার এক ঐতিহাসিক মুখ
কানের ৭৯ বছরের ইতিহাসে এই প্রথমবার কোনো কোরিয়ান নির্মাতা প্রধান জুরির দায়িত্ব পেয়েছেন। তিনি পার্ক চান-উক — ‘ওল্ডবয়’ এবং ‘দ্য হ্যান্ডমেইডেন’-এর মতো বিশ্বখ্যাত ছবির নির্মাতা। তার সঙ্গে বিচারক হিসেবে থাকছেন হলিউড অভিনেত্রী ডেমি মুর, অস্কারজয়ী চীনা পরিচালক ক্লোয়ে ঝাও, সুইডিশ অভিনেতা স্টেলান স্কার্সগার্ড, আইরিশ অভিনেত্রী রুথ নেগাসহ আরও কয়েকজন। ২৩ মে সমাপনী রাতে এই প্যানেলই ঘোষণা করবে বিজয়ীদের নাম।
‘পাম দ’অর’ পাচ্ছেন দুই কিংবদন্তি
এবার বিশেষ সম্মানসূচক ‘পাম দ’অর’ পাচ্ছেন দুই কিংবদন্তি। একজন নিউজিল্যান্ডের পরিচালক পিটার জ্যাকসন, যিনি ‘লর্ড অব দ্য রিংস’-এর ত্রয়ী দিয়ে চলচ্চিত্রের মানচিত্রই বদলে দিয়েছিলেন। আরেকজন হলেন মার্কিন কিংবদন্তি অভিনেত্রী ও গায়িকা বারব্রা স্ট্রাইস্যান্ড, যিনি দশকের পর দশক ধরে বিশ্বের মঞ্চ ও পর্দা আলোকিত করেছেন।
নেই হলিউড!
কানের একটি বড় বৈশিষ্ট্য হলো এখানে হলিউডের চাকচিক্য প্রায়ই এসে মেলে বিশ্ব সিনেমার শিল্পের সঙ্গে। গত বছর হ্যারিসন ফোর্ডের বিদায়ী মুহূর্ত বা টম ক্রুজের ঝলমলে উপস্থিতি উৎসবকে করেছিল বর্ণিল। এবার চিত্রটা ভিন্ন। ক্রিস্টোফার নোলানের ‘দ্য ওডিসি’, স্টিভেন স্পিলবার্গের ‘ডিসক্লোজার ডে’, ডেভিড ফিঞ্চারের ‘ক্লিফ বুথ’ — কোনো বড় হলিউড ছবিরই প্রিমিয়ার হচ্ছে না কানে। এমনকি ‘স্টার ওয়ারস’-এর মতো বড় ফ্র্যাঞ্চাইজিও নেই এবার। কারণ হিসেবে জানা যাচ্ছে, ছবিগুলো নির্ধারিত সময়ের মধ্যে তৈরি হয়নি। সামাজিক মাধ্যমের প্রচারণায় বেশি মনোযোগ দেওয়া এবং কানের কড়া সমালোচকদের এড়িয়ে চলার প্রবণতাও হলিউডকে এবার দূরে রেখেছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। তবে হলিউড একেবারে অনুপস্থিত নয়। জন ট্রাভোল্টা আসছেন তার পরিচালনার প্রথম ছবি ‘প্রপেলার ওয়ান-ওয়ে নাইট কোচ’ নিয়ে। স্কারলেট জোহানসন ও অ্যাডাম ড্রাইভার আসছেন ‘পেপার টাইগার’ নিয়ে। রামি মালিক আসছেন ‘দ্য ম্যান আই লাভ’ নিয়ে।
লালগালিচায় আলো ছড়াবেন হাভিয়ের বারদেম, কেট ব্লাঞ্চেট, উডি হ্যারেলসন, ক্রিস্টেন স্টুয়ার্ট, জুলিয়ান মুর। ভারত থেকে থাকছেন ঐশ্বরিয়া রাই বচ্চন, আলিয়া ভাট, করণ জোহর, মৌনি রায়সহ আরও অনেকে।
আলোচনা বিষয় এআই
এবারের উৎসবে আরেকটি বড় আলোচনার বিষয় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই। পরিচালক স্টিভেন সোডারবার্গের তথ্যচিত্র ‘জন লেনন: দ্য লাস্ট ইন্টারভিউ’-তে মৃত কিংবদন্তি শিল্পীর অডিও সাক্ষাৎকারকে দৃশ্যমান করতে এআই-জেনারেটেড ছবি ব্যবহার করা হয়েছে। কেউ এটিকে বলছেন সৃজনশীল উদ্ভাবন, কেউ বলছেন মৃত শিল্পীর স্মৃতির বাণিজ্যিক ব্যবহার।