কলকাতার কিংবদন্তি সঙ্গীতশিল্পী কবীর সুমনের লেখা ও সুরে গান গেয়েছেন ঢাকার অনেক শিল্পী। তবে এবার প্রথমবারের মতো ঢাকার কোন শিল্পীর কথায় ও সুরে গাইলেন তিনি। গীতিকবি এনামুল কবির সুজনের কথা ও সুরে ‘যাচ্ছে জীবন’ নামের গানটির সঙ্গীতায়োজন করেছেন পশ্চিমবঙ্গের ধ্রুব বসু।
এনামুল কবির সুজন জানিয়েছেন, এমন ঘটনা এটাই প্রথম। কবীর সুমন এর আগে বাংলাদেশের কোনও গীতিকবির কথায় গাননি।
গানটি প্রসঙ্গে সঙ্গীতশিল্পী কবীর সুমন কলকাতা থেকে জানিয়েছেন, ‘এই গানটি আমার এবং খুব কাছের কয়েকজন ছাত্রছাত্রীর ভীষণ পছন্দ হয়েছে। আমি প্রত্যাশা করছি, গানটি মাইলস্টোন হয়ে থাকবে।’
এ প্রসঙ্গে গীতিকবি এনামুল কবির সুজন বলেন, ‘এটি আমার জীবনের একটি স্মরণীয় ঘটনা ও বিশাল প্রাপ্তি। আমি কবীর সুমনের কাছে চিরকৃতজ্ঞ যে, তিনি আমার একটি লেখা সানন্দে গ্রহণ করেছেন এবং এটিতে সুর ও কণ্ঠদান করেছেন। আমি সত্যিই আপ্লুত।’
শিগগিরই দুই বাংলা থেকে একযোগে গানটির ভিডিও প্রকাশ করা হবে বলে জানা গেছে।
এনামুল কবির সুজন বাংলাদেশের একজন মেধাবী গীতিকবি। তিনি গীতিকবি সংঘের একজন সদস্য। এ পর্যন্ত তার লেখা গানে কণ্ঠ দিয়েছেন বাংলাদেশের কিংবদন্তি সঙ্গীতশিল্পী সাবিনা ইয়াসমিন, রথীন্দ্রনাথ রায়সহ সঙ্গীতশিল্পী আসিফ আকবর, কিশোর, কোনাল, খালিদ (চাইম), স্বরলিপি, বেলাল খান, করণীয়, মাহাদী, বাদশা বুলবুলসহ বহু শিল্পী।
গান লেখার পাশাপাশি এনামুল কবির সুজন বিনোদন ও আইটি উদ্যোক্তা হিসেবে খ্যঅতি অর্জন করেছেন।